Конференция направлена на объединение научного сообщества специалистов по математике, физике и инженерному образованию, участвующих в подготовке кадров высшей квалификации и обеспечивающих устойчивое развитие современного высокотехнологичного общества. Важнейшим аспектом обсуждаемых проблем является образ инженера и специалиста будущего, востребованного производством, вузами и научной средой.

Работа конференции будет проходить в рамках следующих направлений:

–        математика;

–        физика;

–        информатика и вычислительная техника;

–        современное инженерное образование.

На конференции будет рассмотрен широкий круг вопросов по математике, информационным технологиям, математическому моделированию, параллельным алгоритмам и вычислениям на высокопроизводительных компьютерных системах, обработке больших массивов данных, компьютерной визуализации и их применению к современным проблемам естествознания, включая нефтегазовые отрасли и энергетику.

Предполагается участие ведущих ученых, определяющих мировые тенденции в широком спектре научных и образовательных проблем математики, физики и инженерной подготовки в современном мире.

В рамках конференции будет работать секция молодых исследователей. С докладами на секции молодых исследователей выступят студенты, научные сотрудники, аспиранты.